Звукооператор Reuters Television Валид Халед убит в Багдаде

Работавший с ним оператор Хайдер Кадхем получил ранение и был задержан военнослужащими США. По заявлению иракской полиции, журналистов обстреляли американские военные. Сообщается, что журналисты попали под обстрел американцев, когда направлялись в западную часть города, чтобы проверить информацию о столкновении сотрудников полиции с боевиками. Одна пуля попала 35-летнему звукооператору в голову и еще, по меньшей мере, четыре - в грудь.

Оператор Х.Кадхем, получивший ранение в спину, утверждает, что видел на крыше торгового центра американского снайпера. Позже военные задержали раненого журналиста - единственного на данный момент очевидца трагического инцидента. Он до сих пор находится под стражей, несмотря на просьбы агентства Reuters отпустить его.

Американцы задержали также двух иракских репортеров, прибывшие на место происшествия спустя несколько минут после обстрела, однако позже они были отпущены. Военные представители США эту информацию пока не комментируют, заявляя лишь, что проводится расследование, передает Reuters.

Обсудить