Японские сейсмологи ждут новых подземных толчков

Сегодня ранним утром по московскому времени на северо-востоке Японии произошло сильное землетрясение. Сила подземных толчков достигала 7,2 балла по шкале Рихтера.

Эпицентр подземного толчка находился в Тихом океане, в 80 км от побережья префектуры Мияги, на глубине 20 км. Сильные колебания длились около 30 секунд. В Японии автоматически остановились первый и второй реакторы АЭС "Онагава". Как сообщил представитель компании-оператора атомной электростанции, проходит проверка состояния всех компонентов реакторов. Из предосторожности было прекращено движение высокоскоростных поездов. Сообщает РИА "Новости"

Власти предупредили о возможности появления цунами, но тревога оказалась ложной: высота волн составила всего 10 см. Однако власти настоятельно советуют населению не приближаться к берегу и отменить поездки в горы из-за возможности оползней и обвалов. В городе Сэндай обвалилось стеклянное перекрытие одного из плавательных бассейнов. Не менее 31 человека получили ранения и травмы в результате землетрясения силой 7,2 балла по шкале Рихтера на севере Японии. Информация о пострадавших расходится. По одним данным в результате пострадало до 80 человек, некоторые из них в тяжелом состоянии доставлены в больницы. По друггим - более 31 человека получили ранения и травмы, большинство ранены легко.

"Мы не располагаем информацией о жертвах или пропавших без вести", -заявил во вторник государственный секретарь по предотвращению природных катастроф Йоситака Мурата на пресс-конференции в Токио, пишет газета "Труд".

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми создал кризисный штаб.

Японские сейсмологи предупреждают, что в ближайшие несколько дней могут произойти повторные подземные толчки, сила которых может достигать 5 баллов по шкале Рихтера, передает Вести.ru.

Обсудить