Опубликованы подробности спасательной операции батискафа АС-28

Обнародованы подробности этапов операции по спасению батискафа АС-28. За четыре дня до прибытия иностранных спасателей было проведено пять этапов операции.

В распространенном пресс-релизе штаба группировки Войск и Сил на Северо-Востоке РФ дается подробная характеристика этапов проведения операции по подъему батискафа АС-28 без участия иностранных государств.

Как говорится в пресс-релизе, на первом и втором этапе, 4-5 августа, была произведено визуальное обследование батискафа АС-28, что позволило оценить причины и масштабы аварии. На третьем этапе, 6 августа, в районе аварии со дна было поднято несколько кусков кабеля, шлангов антенны и тросов. В тот же день на новом этапе проведена попытка буксировки АС-28 на мель, но эта попытка не удалась. Пятый этап занял конец 6-го и 7-ое августа: военные пытались поднять АС-28 на поверхность, пока к месту работ не подошел корабль с британскими спасателями, говорится в документе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз.

Напомним, что батискаф АС-28 потерпел бедствие4 августа в бухте Березовая на Камчатке. На борту подводного аппарата находились семеро моряков. Спустившийся к батискафу британский "Скорпион" освободил его от тросов системы берегового наблюдения, которые удерживали аппарат на глубине. И уже 10 августа батискаф был поднят на поверхность.

фоторепортаж по спасению батискафа.

Обсудить