Загадочная смерть питерского промышленника

В среду стало известно о гибели генерального директора одного из крупнейших российских машиностроительных заводов. Топ-менеджер Санкт-Петербурга выпал из окна сочинской гостиницы.

Трагедия произошла в ночь на 10 августа около 02:00 мск. По словам первого заместителя прокурора Сочи, тело Петра Семененко было обнаружено около 05:00 под окнами пансионата, передает агентство "Новый Регион".

Петр Семененко, руководивший "Кировским заводом" на протяжении 18 лет в Санкт-Петербурге, погиб в Сочи. Он выпал с окна 15-го этажа гостиницы "Белые ночи". Об этом "Интерфаксу" сообщил помощник гендиректора завода Александр Филиппов, отказавшись от других комментариев.

Журналисты называли Семененко самым постоянным топ-менеджером в питерской промышленности. Он сумел сохранить предприятие в годы перестройки. Тогда на заводе, специализирующемся на металлургии и самой разной технике, от тракторов до турбин, открыли 15 самостоятельных дочерних производств. Каждое из них отвечало за свой сектор. Разделение труда привлекло заказы, и завод выстоял. Об этом сообщает Русская служба новостей.

Скандалов вокруг его директора не было. Газеты иногда называли Семененко "питерским олигархом", но имелся в виду, скорее, статус: номенклатурного советского директора, приспособившегося к рыночным условиям. Даже в годы безденежья зарплату на Кировском заводе выплачивали относительно стабильно.

Обсудить