Время начала операции по спасению батискафа АС-28 назначено: 20.00

Операция по спасению терпящего бедствие батискафа АС-28 с использованием иностранной подводной техники начнется сегодня вечером. В Главном штабе ВМФ России не исключают, что кислорода на борту батискафа хватит до конца текущих и, возможно, до конца следующих суток.

В бухте Березовая спасатели провели все необходимые подготовительные работы по поднятию батискафа с экипажем. "Батискаф зацеплен тросами, с помощью которых он будет подниматься с глубины 200 м", - сообщили в пресс-центре Тихоокеанского флота. В настоящий момент мини-субмарина находится в 75 км от Петропавловска-Камчатского. Спасательная операция начнется около 20.00. В это время будет использована иностранная военная техника для освобождения и поднятия батискафа, сообщает ИА «Регнум» со ссылкой на Эхо Москвы.

Американский военный самолет С-5 доставил на Камчатку два глубоководных аппарата "Скорпион", сейчас идет их разгрузка. Самолет британских ВВС С-17 доставил в Петропавловск-Камчатский еще один глубоководный аппарат "Скорпион", который уже грузится на транспортное судно для отправки в район бедствия.

Обсудить