Экипаж батискафа спасут за 100 часов

У берегов Камчатки в четверг во время штатного учебного погружения затонул батискаф. К счастью обошлось без жертв. Все 7 членов экипажа батискафа, затонувшего у берегов Камчатки, живы и чувствуют себя нормально. Запасов воздуха у них хватит ещё на четверо суток.

К спасению моряков привлечены крупные силы спасателей, принимаются все возможные меры для того, чтобы поднять подводный аппарат, сообщил начальник пресс-центра Тихоокеанского флота, капитан первого ранга Александр Косолапов.

По одной из версий, причиной нештатной ситуации и потери контроля над батискафом могло стать соприкосновение с неизвестным подводным предметом, например кабелем, отметил Косолапов.

Инцидент произошел в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского. Подводный аппарат длиной 13,5 метров и высотой 5,7 метра находится на глубине 190 метров.

Батискаф, который терпит бедствие на Камчатке, планировалось модернизировать в 2006 году. По его словам, модернизацию аппарата планировалось провести на предприятии-изготовителе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде, в штабе Тихоокеанского флота.

Читайте по теме: Август становится роковым месяцем для российского ВМФ.

Обсудить