Коттеджи на Истре сносят для яхт-клуба?

Сегодня судебные приставы предприняли в третий раз попытались снести незаконно построенные коттеджи на берегу Истринского водохранилища. В настоящее время рабочие уже разбирают один из коттеджей.

Как сообщалось ранее, штурм поселка начался в четверг, около 10 часов утра. В нем участвовали около 30 судебных приставов, которых сопровождают представители милиции.

Исполнение судебного решения о сносе построенных незаконно коттеджей на Истре сопровождалось действиями больше напоминающими военные. Пострадал один из приставов. Между сотрудниками ОМОНа, сопровождающими приставов, и жителями поселка постоянно возникали стычки.

Кроме того, владельцы коттеджей считают действия приставов незаконными, так как, по их мнению, уже была направлена апелляция в Верховный Суд на решение о сносе коттеджей. Но, как заявил руководитель пресс-службы Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Гара, этих документов в Верховном Суде нет.

Жители коттеджей в деревне Пятница Солнечногорского района Подмосковья утверждают, что милиция избивала их, судебные приставы опровергают эти заявления.

Кстати, служба судебных приставов распространила заявление, согласно которому владельцы коттеджей сами заплатят за снос свои домов. По его словам, речь может идти до 100 000 рублей с каждого дома.

Борьбу с незаконными постройками в деревне Пятница Солнечногорского района Подмосковья Минприроды ведет с апреля 2003 года. Тогда был выписан исполнительный лист на снос 13 коттеджей в поселке "Екатерининские валы", владельцы которого не имеют обязательного экологического заключения, сообщает РИА "Новости".

Впрочем, жители сносимых домов считают, что истинная причина сноса домов в том, что некий московский банкир хочет построить на месте их посёлка "Яхт-клуб".

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь считает, что "истерики владельцев коттеджей не помешают исполнять решения суда", а сами эти решения будут исполнены "в ближайшее время".

Правоохранительные органы примут меры и по отношению к тем, кто выдавал разрешения на строительство в водоохранных зонах, а также в лесах гослесфонда, сообщили в Минприроде.

А в Министерстве природных ресурсов говорят, что снос будет продолжен.

Обсудить