Взрыв поезда «Грозный-Москва» свалили на РНЕ

Мещанский суд Москвы выдал санкцию на арест задержанных ранее двух подозреваемых по делу о подрыве в Подмосковье пассажирского поезда "Грозный-Москва", сообщает "Интерфакс".

Арестованные - члены радикальной националистической организации "Русское национальное единство", москвичи Владимир Власов 1956 года рождения и Михаил Куличев 1958 года рождения. Они были задержаны в четверг.

Читайте также: Русские ваххабиты вышли на тропу войны

Как рассказали газете «Коммерсантъ» в Мособлпрокуратуре, обоих подозреваемых задержали в четверг утром. Один из них – 47-летний сотрудник ФГУП "ВПК-Инвест" Михаил Клевачев, другой – сотрудник ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт имени А. А. Бочвара" (головная организация Федерального агентства по атомной энергии по проблемам материаловедения и технологий) Владимир Власов. Обыски в квартирах обоих подозреваемых начались вчера ранним утром и закончились лишь под вечер. "В ходе обысков было изъято большое количество литературы и других материалов националистического толка, а также ряд других вещественных доказательств, имеющих значение по уголовному делу,– уточнили в прокуратуре.– Оба задержанных – москвичи, члены радикальной националистической организации РНЕ".

Напомним, воскресным утром в Подмосковье, в «день независимости» России, были подорваны железнодорожные пути перед поездом Москва-Грозный. Взрыв устройства, эквивалентного трех килограммам тротила, образовал на путях метровую воронку. В результате подрыва часть вагонов сошла с рельсов. Пострадали более 40 человек, госпитализировано от 5 до 8 пассажиров. 15-ти пострадавшим помощь была оказана на месте инцидента. В 50 метрах от места подрыва в лесополосе следственная бригада обнаружила позицию диверсантов.