Теракты в Египте: ранена россиянка

Второй за сегодняшний день взрыв прогремел в Каире. На этот раз взрывное устройство сработало на одной из улиц в историческом исламском центре египетской столицы, рядом с часто посещаемыми иностранцами туристическими объектами. По словам анонимного источника в полиции, в результате инцидента есть пострадавшие, передает АР. Кроме того, на юге Каира обстрелян туристический автобус, сообщает Haaretz. Нападение на туристический автобус в Каире совершили две террористки, заявил сегодня министр здравоохранения Египта.

По его словам, полиции удалось застрелить одну из нападавших, передает АР. Ранения получили шестеро пассажиров автобуса, их гражданство пока не установлено.

Двумя часами ранее в центре Каира прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, недалеко от музея Египта взорвался заминированный автомобиль.

Как сообщает АР, машина была припаркована рядом с автобусной остановкой, на которой находилось много людей. Очевидцы сообщают, что на месте происшествия много человеческих останков, прикрытых газетами. Однако по другим данным - по свидетельству анонимного источника в полиции - причиной взрыва стала брошенная неизвестным в толпу людей с близлежащего моста граната.

Также пока точно неизвестно, является ли погибший иностранным гражданином. Первоначально было объявлено о том, что это иностранный турист, позже появилась информация, что погибший - араб, передает АР.

По предварительным данным, ранения получила российская туристка, сообщает служба безопасности Египта. Также установлено, что среди раненых - двое граждан Израиля и итальянка, передает Reuters.

Ни одна из экстремистских организаций пока не взяла на себя ответственность за совершенный теракт.