Американцы теряют вертолет в Индонезии

Вертолет «Seahawk SH-60» Военно-морских сил США потерпел крушение в Индонезии, во время гуманитарного рейса в административную столицу провинции Ачех, наиболее пострадавшей в результате недавнего землетрясения и цунами в Индийском океане. По не выясненной пока причине он упал на рисовое поле в 500 метрах от аэропорта столицы провинции Банды-Ачех.

На борту вертолета находились 10 человек. Все остались живы, но шестеро пассажиров получили серьезные увечия. Пострадавшие были эвакуированы в военный госпиталь на авианосец "Авраам Линкольн", находящийся на внешнем рейде в 5 километрах от Банда-Ачеха. Об этом сообщил журналистам официальный представитель вооруженных сил США Джо Плензлер.

Пока не ясно, есть ли среди пассажиров вертолета местные жители, пострадавшие во время недавнего стихийного бедствия в Индийском океане.

По свидетельству очевидцев, перед падением вертолет был окутан дымом, но огня и звуков взрыва не было. Представители США также сообщают, что ничто не указывает на то, что вертолет был сбит. Из-за этого происшествия было объявлено о временной приостановке полетов вертолетов из аэропорта Банда-Ачеха. Однако спустя несколько часов полеты были возобновлены.

По последним данным, в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами в странах Южной и Юго-Восточной Азии и Африки погибло более 150 тысяч человек.

По материалам зарубежных СМИ.

Последние материалы