Германию захлестнула волна протестов

Немецкие студенты организовали массовые акции протеста против увеличения стоимости обучения в вузах страны. По данным местных СМИ, манифестации прошли в 40 крупнейших городах Германии, в частности, в Хайдельберге, Мюнстере, Аахене, Кельне, Бонне, Эссене и, разумеется, в Берлине.

Нужно сказать, что проблема платного обучения в немецких вузах является довольно актуальной, ведь еще несколько лет назад - до 2005 года - высшее образование было бюджетным. А сегодня студентам приходится платить от 100 до 500 евро за семестр, и стоимость обучения неуклонно растет, сообщает Deutsche Welle.

Смотрите фото

Помимо всего прочего, студентов категорически не устраивают существующие учебные планы, которые не так давно были изменены и теперь, с точки зрения молодых людей, являются перенасыщенными.

Примечательно, что местные власти частично разделяют озабоченность студентов. "Я согласна с требованиями по поводу улучшения учебных программ", - отметила по этому поводу министр образования страны Аннет Шаван. Глава ведомства добавила, что правительство намерено выделить порядка 12 млрд евро на образовательные цели.

Обсудить