На Украине 71 человек скончался от гриппа

По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, на сегодняшний день от гриппа в этой стране погиб 71 человек. Лабораторно подтвержден грипп A/H1N1 у 22 умерших, сообщает Newsinfo.ru.

Всего гриппом и ОРВИ заболели более 255 тысяч украинцев. Как правило, грипп регистрируется на западе страны, где на прошлой неделе был объявлен карантин, однако врачи не исключают распространение эпидемии по всей Украине. Сегодня парламент страны заслушает информацию правительства о распространении в стране гриппа, после чего примет решение по этому вопросу.

Читайте также: Украина остановила армейский призыв из-за гриппа

В минувшую субботу президент Украины Виктор Ющенко призвал политиков уступить место на телеэкранах и полосах газет специалистам-медикам. "Я хочу подчеркнуть, что в эти непростые времена, надо слушать специалистов и прекратить политизацию этого вопроса", - сказал он.

Глава государства попросил СМИ не спекулировать непроверенными фактами, которые могут усугубить ситуацию. Он напомнил, что из-за проигрыша Минздравом "баталии по вакцинации" народ потерял доверие к медикам, и его надо вернуть.