Пьяные хулиганы едва не пустили поезд под откос

Кузбасская транспортная милиция расследует ЧП на железной дороге, которое произошло на прошлой неделе в Осинниках. Два молодых человека, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, чуть не пустили под откос целый состав. О подробностях этой истории "Правде.Ру" рассказал представитель пресс-службы Кузбасского УВДТ Игорь Гончаров.

Находясь на перроне, они столкнули на пути, прямо под колеса стоявшего там грузового поезда, железобетонную урну весом около центнера. Когда состав тронулся, урна зацепилась за один из вагонов, поврежила колесную пару и нанесла урон железнодорожному полотну. Поезд отъехал от перрона меньше, чем на километр, после чего поврежденный вагон сошел с рельсов на стрелочном переводе.

При аварии пострадал не только сам вагон, но также почти полукилометровый отрезок путей вкупе со стрелочным переводом и средствами связи. Ликвидация последствий ЧП заняла почти два дня, в ней участвовали более сотни людей и были задействованы несколько единиц техники. Сумма нанесенного хулиганскими действиями материального ущерба составила около 500 тысяч рублей.

Транспортная милиция нашла виновников аварии буквально через несколько часов после ЧП.

На куртке одного из них при задержании были обнаружены свежие следы сухой зеленой краски - точно такой же, какой окрашена сброшенная под вагон бетонная урна.

В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что этот инцидент, приведший к сходу вагона с рельсов, был не единственной хулиганской "шалостью" этой компании. Возвращаясь со станции, молодые люди испортили блок дистанционной связи, нанеся по нему сильный удар ногой, сбив с опоры и выбросив в кусты. Устранение этой неполадки обошлось в 18 тысяч рублей.

Один из двух хулиганов - 19-летний местный житель, который и являлся зачинщиком "развлечений" на железной дороге, - два года назад уже получил условный срок за кражу электрокабеля. Есть на его счету и другие нарушения закона: когда его дом обесточили за долги по коммунальным платежам, молодой человек самовольно подключился к электросети. Когда этот обман был вскрыт, последовало административное наказание.

"Молодые люди уверяют, что устроили железнодорожное происшествие просто так, из баловства", - говорит начальник линейного пункта милиции станции Осинники, майор милиции Евгений Кайгородов. - Однако подобные выходки четко прописаны в Уголовном кодексе России. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за порчу транспортных средств и путей сообщений, им грозит до четырех лет лишения свободы либо штраф в размере до 300 тысяч рублей. Что же касается 19-летнего затейника, то, скорее всего, теперь условный срок ему заменят на реальный".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить