На реке Лена сел на мель танкер с соляркой

В Иркутской области, на реке Лена, сел на мель танкер, на борту которого находится около 500 тонн дизельного топлива. По данным областного МЧС, разлива нефтепродуктов удалось избежать.

Сообщение о том, что танкер СПН-673 Киренской ремонтно-эксплуатационной базы с грузом дизельного топлива в 496 тонн сел на мель в районе населенного пункта Ичера Киренского района, поступило на телефон Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области от представителей ФГУ "Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства.

По данным представителей Киренской базы, дизельное топливо не разлилось и угрозы окружающей среде нет. Известно, что пострадавший танкер перевозил солярку в рамках так называемого "северного завоза" - обеспечения северных регионов Сибири запасами на зиму.

В настоящее время к месту аварии отправлена рабочая группа Киренского отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС по Иркутской области и Киренской госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС по области. Откачку топлива с севшего на мель танкера ведут два других нефтеналивных судна Киренской базы флота. Готовится операция по снятию пострадавшего танкера с мели, сообщили в управлении МЧС по Иркутской области

Обсудить