На чилийском горнолыжном курорте сходят смертельно опасные оползни

Два человека стали жертвами оползней, обрушившихся на популярные среди туристов горнолыжные склоны в Чили. По сообщению местной полиции, оползень заблокировал 50-километровый участок шоссе, соединяющего столицу страны Сантьяго и лыжный курорт Farellones, расположенный к северо-востоку от города.

Первый оползень сошел в минувшее воскресенье, разрушив несколько домов и повредив автомобили. Погибла местная жительница, которую поток унес в реку. Ее годовалая дочь в настоящее время числится пропавшей без вести, но шансы найти ее живой практически равны нулю.

Второй оползень сошел в понедельник и повредил здания местной горнодобывающей компании, став причиной гибели одного охранника и многочисленных травм у восьми сотрудников.

По данным чилийских чиновников, около 1,3 тысячи иностранных туристов оказались заблокированными на горнолыжном курорте до тех пор, пока дорогу не расчистили, а это удалось частично сделать только в понедельник днем. Специалисты утверждают, что причиной оползней стали проливные дожди, которые начались здесь вместо более уместного в это время года снегопада.

Обсудить