Евсюков страдал комплексом неполноценности

Следствие по делу экс-начальника ОВД "Царицыно" майора Дениса Евсюкова, расстрелявшего из табельного оружия девятерых человек в Москве, находится на завершающем этапе и скоро будет направлено в суд. Психическая экспертиза признала майора здоровым, однако ему назначена еще одна экспертиза - психологическая. Об этом сообщил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

"Мы решили провести еще и психологическую экспертизу. Психически он здоров, это сказали психиатры. Пусть скажут свое слово и психологи", - заявил глава СКП РФ.

Говоря о мотивах преступления, Бастрыкин отметил, что, по мнению ведущего дело следователя, Евсюков страдал комплексом неполноценности.

"У него к тому же молодая, красивая жена, и в семье тоже были проблемы, в тот день между ними произошла ссора. Всплеск от накопившегося комплекса привел к тому, что он пытался таким безумным действием выплеснуть напряжение", - рассказал Бастрыкин.

Читайте по теме: Прокурор Москвы может стать гособвинителем по делу Евсюкова

При этом в ходе следствия не нашли подтверждения версии о том, что майор был наркозависимым или страдал хроническим алкоголизмом.

"В момент совершения преступления он был в состоянии опьянения, но не патологического. Патологическое состояние - это когда человек не соображает, что он делает. Евсюков понимал все", - добавил Бастрыкин.

Майор милиции Денис Евсюков 27 апреля застрелил трех человек и ранил шестерых. Сначала он убил водителя, который подвозил его к супермаркету "Остров" на Шипиловской улице в Москве, а потом открыл огонь непосредственно в магазине.

Обсудить