Исламисты атаковали офисы ООН в Сомали

Боевики радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб" произвели две крупные вылазки. Они атаковали позиции миротворцев Африканского союза и разгромили офисы нескольких ооновских организаций в Байдоа.

Сегодня утром в столице Сомали - г. Могадишо - боевики устроили засаду на угандийских солдат из миссии Афросоюза. В результате 20-минутной перестрелки погибли два мирных жителя и семь были ранены.

"Я бы даже не сказал, что это был бой, - отметил официальный представитель миротворцев. - Это небольшой инцидент с участием уже надоевших всем исламистов, которые стреляют по нам при первой возможности".

В городе Байдоа исламисты атаковали офисы Программы развития ООН, Департамента ООН по безопасности и Политический офис ООН по Сомали. Боевики объявили эти организации "врагами мусульман и ислама" и с требованием закрыть их разгромили здания. Нападавшие угнали несколько автомобилей.

При этом исламисты не тронули людей. "Нам приказали выйти с территории, после чего они начали грабить все, что есть в здании, - рассказал один из работников. – В настоящее время строение все еще находится под их контролем".

Кроме того, "Аш-Шабаб" объявила сегодня, что если в Сомали хотят работать другие гуманитарные организации, то они должны связаться с представителями группировки, чтобы получить разрешение.

Обсудить