Джакартские террористы сами жили во взорванных отелях

Полиция вышла на след террористов, которые устроили взрывы в Джакарте. Как сообщил шеф городской полиции Вахьоно, по данным следствия, подозреваемые в совершении терактов в двух отелях, вероятно, сами какое-то время жили в них.

"Полиция подозревает, что люди, причастные к сегодняшним терактам, останавливались под видом гостей в номере 1808 отеля Marriott", - сказал он. Именно на 18-м этаже "Мариотта" была обнаружена еще одна невзорвавшаяся бомба.

Два взрыва прогремели сегодня около восьми утра у фешенебельных отелей Ritz-Carlton и Marriott в индонезийской столице. В результате погибли 9 человек и 50 были ранены. Вскоре в "Мариотте" нашли неразорвавшуюся бомбу.

Через несколько часов у входа в торговый центр "Муара Ангке" на севере Джакарты взорвался автомобиль. По предварительным данным, погибли два человека. Как уточнили позже представители местной полиции, автомобиль взорвался не из-за бомбы, а из-за неисправности аккумулятора.

Предполагается, что один из взрывов в отелях мог осуществить смертник. С такой версией выступил глава комитета парламента Индонезии по вопросам безопасности Тео Самбуага. "Мы получили информацию о том, что восемь человек погибли на месте происшествия, в том числе боевик-смертник", - сказал он.