Президент России назвал примитивной версию о причастности Кадырова к убийству Эстемировой

Президент России Дмитрий Медведев назвал провокацией убийство правозащитницы Натальи Эстемировой. Кроме того, президент считает примитивной версию о причастности Рамзана Кадырова к убийству Эстемировой.

"Что касается версий, я думаю, что те, кто совершил это злодеяние, это преступление, рассчитывали именно на то, чтобы были озвучены сразу же самые примитивные и самые неприемлемые для власти версии. Именно поэтому, на мой взгляд, такие преступления совершаются под какие-то события", -  заявил президент России на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, отвечая на вопрос, что он думает по поводу утверждений некоторых экспертов о причастности Кадырова к преступлению.

"Это такая провокация. Я уверен, что это преступление нами будет раскрыто, а лица, его совершившие, будут наказаны в соответствии с российским уголовным законом", - сказал Дмитрий Медведев.

Он назвал смерть Эстемировой "очень печальным событием, которое должно получить однозначную оценку".

"Может быть, в отличие от других инцидентов, которые, к сожалению, случаются, случаются в Российской Федерации, для меня совершенно очевидно одно: это убийство связано с ее профессиональной деятельностью", - сказал президент.

"Ее профессиональная деятельность нужна для любого нормального государства, она делала очень полезные вещи. Она говорила правду, она открыто, иногда, может быть, жестко оценивала некоторые процессы, которые происходят в стране, и в этом ценность правозащитников, даже если они неудобны или неприятны власти", - считает он.

Глава российского государства отметил, что такого рода преступления не должны оставаться безнаказанными. "Это преступление будет расследовано самым тщательным образом", - сказал он.

Президент России напомнил, что дал поручение главе СКП Александру Бастрыкину взять дело по расследованию убийства правозащитницы под личный контроль.

"Сегодня господин Бастрыкин находится на месте преступления и занимается этим лично. Вопрос также контролируется Генеральной прокуратурой нашей страны. Уверен, что убийцы будут найдены", - сказал Дмитрий Медведев.

Правозащитница Наталья Эстемирова была похищена накануне утром в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в соседней с Чеченской республикой Ингушетией.

Обсудить