Эксперт Агентства по страхованию вкладов попалась на крупной взятке

В Москве задержаны главный эксперт департамента ликвидации банков Агентства по страхованию вкладов Екатерина Мерзлякова и член совета директоров "Сибирско-Московского коммерческого банка" Владимир Яновский. Высокопоставленную сотрудницу госкорпорации и банкира, вступивших в сговор, обвиняют в получении крупной взятки.

Как сообщает пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД РФ, коммерческий банк в настоящее время подвергается процедуре банкротства, а подозреваемая выполняла обязанности конкурсного управляющего. Вместе со своим сообщником она требовала взятку с клиента банка в размере 24 тысяч евро за возвращение его 224 тысячи евро, которые лежат в депозитарной ячейке.

Читайте по теме: В Иркутской области на взятке пойман депутат

"В противном случае, клиенту банка угрожали деньги не вернуть или создать препятствия к их получению", - отмечается в сообщении ДЭБ.

Яновского задержали с поличным во время передачи денег напротив главного входа в здание, где располагается АСВ. А спустя час в своем служебном кабинете была задержана и Мерзлякова. В отношении преступников возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 (получение взятки) УК РФ.