Девочка, выжившая в авиакатастрофе, рассказала о гибели самолета

Двенадцатилетняя Бахия Бакари - единственная оставшаяся в живых пассажирка разбившегося во вторник вблизи Коморских островов аэробуса авиакомпании Yemenia Airways - вернулась домой, в Париж.

Бахия рассказала своему отцу о том, что испытала во время крушения. Девочка упала в океан и потом увидела, что самолет уходит под воду. Она также говорит, что слышала вокруг себя голоса, но в темноте не смогла никого разглядеть.

"Я ведь плаваю плохо, ухватилась за что-то. Не знаю, что это было", - вспоминает Бахия. Когда ее обнаружили спасатели, девочка удерживалась на поверхности воды благодаря обломку самолета, в который буквально вцепилась.

К тому моменту, когда ее нашли, она провела в океане целых десять часов. Продержаться так долго ей помог спасательный жилет, который был на ней надет. Девочка летела вместе со своей матерью.

Данные об авиакатастрофе до сих пор противоречивы. Некоторые СМИ утверждают, что уцелевшей девочке не 12, а 14 лет. Накануне пресса и вовсе передавала, что единственный спасшийся пассажир злополучного рейса - это пятилетний мальчик.

А специалисты пытаются объяснить причины, по которым пассажирка разбившегося лайнера сумела выжить, не получив при этом фактически ни единой царапины. "То, что девочка уцелела и была одета в спасательный жилет, говорит о том, что авария не была внезапной", - заявил "Новым известиям" эксперт по безопасности полетов.

Скорее всего, самолет вошел в воду под сравнительно небольшим углом, коснулся ее достаточно гладко, хотя при этом и сломался фюзеляж. Если было время открыть аварийные выходы, то мать могла успеть вытолкнуть Бахию через люк или даже через образовавшийся разлом. Остальные пассажиры, вероятно, утонули, поскольку трещина в корпусе самолета привела к мгновенному его погружению под воду.

Как уже сообщала "Правда.Ру", самолет, совершавший рейс IY626 из йеменской столицы Саны в город Морони, потерпел крушение в ночь на вторник. На его борту находились 142 пассажира и 11 членов экипажа.

Обсудить