Отметив вручение аттестатов, школьники убили двух человек

Следственное управление СКП РФ по Тюменской области предъявило обвинение в убийстве двух жителей села Червишева двум старшеклассникам - 16-летнему и 17-летнему подросткам.

По данным следствия, преступление молодые люди совершили в ночь с 17 на 18 июня - сразу после вручения им аттестатов об окончании 9-го класса средней общеобразовательной школы. Оба несовершеннолетних, отпраздновав выпускной, находились в состоянии алкогольного опьянения и в таком виде отправились в гости к своему приятелю.

В результате между ними и 25-летним хозяином завязалась потасовка, в ходе которой школьники избили своего противника, нанеся ему множественные ножевые ранения, в том числе и в шею, а также несколько ударов бревном по голове. Эти тяжкие телесные повреждения стали причиной смерти потерпевшего.

Поскольку вместе с ним в доме на момент преступления находилась его 53-летняя мать, несовершеннолетние убийцы решили избавиться от свидетельницы и лишили женщину жизни. После этого выпускники попытались скрыться - уехать в Казахстан, но в пути их задержали сотрудники правоохранительных органов.

В настоящее время молодым людям предъявлены обвинения по пунктам "а", "ж" и "к" ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление"), сообщает Накануне.RU.

Обсудить