Потерявшие все сбережения старики пытали своего инвестиционного консультанта

В немецком городе Шпайере отчаявшиеся пенсионеры захватили своего инвестиционного консультанта и пытали его, требуя вернуть их сбережения.

Два немецких пенсионера, а также 74-летний владелец строительной фирмы из Баварии и 60-летний гражданин США схватили во вторник своего инвестиционного консультанта Джеймса Амбурна, который является владельцем компании Digitalglobalnet, которой немцы доверили свои деньги. Из-за ипотечного кризиса инвестиции обесценились, но пенсионеры отказались прощаться со своими накоплениями. "Они связали меня монтажной клейкой лентой серебристого цвета как мумию! Оставили только нос, чтобы я мог дышать", - вспоминает Амбурн.

Старики-разбойники погрузили бизнесмена в багажник автомобиля Audi A8 и увезли в неизвестном направлении. Поездка закончилась через шесть часов в гараже загородного дома, где "был туалет и узкое окно, что можно было только различить день ли сейчас на улице или ночь". "Я не представлял, где я нахожусь. Они привезли меня в какой-то подвал, где я должен был раздеться, переодеться в те вещи, которые они взяли из моего дома. Сумасшедшие пенсионеры забрали у меня ключи от дома и от машины, паспорт и бумажник!", - поведал Амбурн.

Два пенсионера требовали от Амбурна вернуть три миллиона евро, заявляя, что в противном случае "это их очень разозлит". Консультанта "пытали" и угрожали убийством. В четверг вечером Амбурн согласился отправить факс в швейцарский банк, где у него имелся счет. На листке с просьбой предоставить ему деньги, он мелко приписал "позвоните в полицию".

Через четыре дня после похищения сорок бойцов полицейского спецназа ворвались в дом, разбив окна, и обнаружили похищенного Амбурна. Пенсионерам предъявлены обвинения в похищении человека, пытках и нанесении телесных повреждений. Теперь им грозит до 15 лет тюрьмы.

Обсудить