МВД усилит временную группировку в Ингушетии

Министерство внутренних дел РФ в связи с покушением на президента Ингушетии объявило об усилении временной оперативной группировки в республике. Об этом заявил глава ведомства Рашид Нургалиев на экстренном совещании у президента РФ.

Читайте: Покушение на президента Ингушетии мог совершить смертник

Медведев заметил, что в Ингушетии "оперативная обстановка остается сложной". Нургалиев также оценил ее как "непростую" и доложил о принимаемых мерах. "Понимая все это, мы усиливаем там временную оперативную группировку. С учетом чрезвычайного происшествия - покушения на президента - создана следственно-оперативная группа. Сейчас решаем вопрос о направлении борта для того, чтобы сотрудники центрального аппарата вместе с ФСБ выехали на место и разобрались", - сказал министр. Кроме того, по последним данным, силовики рассматривают возможность введения в Ингушетии режима контртеррористической операции.

Читайте: В Ингушетии могут ввести режим КТО

Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова было совершено сегодня в Назрани. На пути следования его кортежа сработало взрывное устройство мощностью от 70 до 200 (по разным данным) килограммов тротила. По предварительной версии, оно было заложено в припаркованном у обочины иномарке, в которой мог находиться смертник.

Читайте: Евкуров получил ранение головы, сотрясение и ожог

В результате покушения на президента погиб его охранник. Второй телохранитель Евкурова находится в реанимации, водитель переведен в общую палату. В больнице также находится младший брат Юнус-Бека Евкурова - Увайс. Он не погиб, как сообщалось ранее. На данный момент его состояние оценивается как удовлетворительное.

Медведев отдал Нургалиеву и руководителю ФСБ Александру Бортникову распоряжение держать ситуацию в Ингушетии под контролем и регулярно докладывать о ходе расследования. Для непосредственного курирования глава РФ направил в республику своего полпреда. По мнению Медведева, покушение на Евкурова связано с его деятельностью по "наведению порядка".

Обсудить