За попытку продать краденую закладку Гитлера американец получил месяц тюрьмы

К месяцу тюремного заключения приговорил суд Сиэттла 38-летнего жителя Вашингтона Кристиана Попеску за попытку продажи краденой золотой закладки для книг, принадлежавшей Адольфу Гитлеру. Кроме того, на протяжении трех лет Попеску придется находиться под надзором полиции и три месяца носить специальный электронный браслет.

Читайте также: Немец оштрафован за то, что оторвал голову Гитлеру

Закладка, о которой идет речь, была подарена Гитлеру его любовницей Евой Браун после поражения фашистских армий под Сталинградом в 1943 г. Об этом свидетельствует выгравированная на вещи утешительно-ободряющая надпись. В 2002 году исторический сувенир был выставлен на аукцион в Испании, однако за несколько дней до торгов его украли. В 2008 году Попеску был арестован при попытке продать закладку за 100 тысяч долларов человеку, оказавшемуся специально подосланным к нему агентом иммиграционно-таможенной службы США.

Сравнительно небольшой срок наказания сбытчику краденого объясняется тем, что организаторы испанского аукциона выплатили владельцу похищенной вещи в качестве компенсации лишь 10 тысяч долларов. Из этой суммы и должен был исходить американский суд.

Обсудить