Каратист расправился с соседями из-за вшей

Дмитрий Пахоруков, 27-летний житель поселка Дербышки города Казани, оказался на скамье подсудимых за убийство соседей. Мужчина, который долгое время занимался каратэ, до смерти избил женщину и ее сына за то, что они заразили его малолетних детей вшами. "Первоначально сообщалось, что подсудимый каратист пошел на разборки с неблагополучными соседями-алкоголиками из-за того, что те заразили педикулезом только его жену. Но, как выяснилось в ходе следствия, в ярость мужчину привело известие о том, что вшами заражены и его двое малолетних детей", - отметили в пресс-службе прокуратуры Татарстана.

Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что у задержанного уже имелась судимость. Он был приговорен к 120 часам обязательных работ за нарушение неприкосновенности жилища - возможно, обвиняемый ранее пытался нанести незаконный визит все тем же пострадавшим от него соседям. "В начале апреля между Пахоруковым и семьей соседей сложились личные неприязненные отношения. Причиной стало заболевание его несовершеннолетних детей и жены педикулезом, по его мнению, заразившихся от своих соседей", - сообщили правоохранители.

Это известие привело подвыпившего мужчину в ярость, и он отправился на "разговор" с нарушителями спокойствия. "7 апреля 2009 года около 20 часов Пахоруков решил выяснить отношения со своими соседями и вошел в их квартиру. Там между ними возникла ссора, в ходе которой Пахоруков нанес один удар кулаком, один удар ногой и один удар деревянным стулом по голове 25-летнего потерпевшего", - сообщили в пресс-службе. В это время в квартиру вошла 61-летняя мать потерпевшего, которая стала заступаться за сына. Агрессивно настроенный мужчина нанес ей множество ударов руками и ногами. От полученных травм женщина скончалась. После этого Пахоруков решил "добить" и сына соседки.

В ходе расследования также выяснилось, что, кроме семьи задержанного, вшами были заражены почти все жители этажа. "Этот дом является общежитием. В одной из квартир проживала неблагополучная семья из трех человек. Никто их не любил и с ними не общался. По свидетельским показаниям, они постоянно пили и были переносчиками педикулеза и туберкулеза", - рассказал старший помощник руководителя Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин. По его словам, неблагополучная и злоупотребляющая спиртным семья заразила педикулезом почти весь этаж.