Немецкого подростка задел метеорит

Четырнадцатилетний подросток из немецкого города Эссен Герит Бланк остался жив после того, как его задел метеорит, упавший на Землю. Об этом сообщают британские СМИ.

Подросток направлялся в школу, когда увидел летящий на него с неба огненный шар, который перед падением задел его руку.
"Сперва я увидел большой светлый шар, после чего почувствовал боль в руке. Затем, доли секунды спустя, я услышал сильный звук, напоминающий гром грозы", - рассказал Герит. "Этот шум был настолько сильным, что спустя несколько часов после этого у меня продолжало звенеть в ушах. Когда это шар ударил меня, я отлетел в сторону, а он продолжал нестись с такой скоростью, что сжег бы все на своем пути", - добавил подросток.

По данным ученых, упавший метеорит был размером с горошину, проведенные затем химические анализы подтвердили внеземное происхождение камня. "Это настоящий метеорит, он будет очень ценен для ученых и коллекционеров", - заявил директор немецкой обсерватории Вальтера Хохманна Ансгар Корте.

Отметим, что шанс подобной "встречи" с метеоритом оценивается учеными как один на миллион. "Большинство метеоритов даже не долетают до поверхности Земли, так как испаряются в слоях атмосферы. Те, которые все же долетают, в большинстве случаев попадают в море", - отметил директор обсерватории.

Обсудить