В столкновениях в Перу погибли десятки аборигенов

На севере Перу произошло кровопролитное столкновение между коренным населением и сотрудниками полиции, в результате которого погибли как минимум 52 человека.

По данным местных властей, акции протеста жителей региона Амазонс, требующих отмены ряда законов, которые позволяют иностранным компаниям добывать в этих краях нетронутые природные ресурсы, начались еще в начале апреля. Протестующие блокировали главные автомагистрали и морские пути.

В результате столкновений, начавшихся в минувшую пятницу утром, когда полиция попыталась разогнать пятитысячную демонстрацию, погибли 22 сотрудника полиции и, по словам лидеров протестующих, по меньшей мере 30 местных жителей.

Как сообщил премьер-министр Перу Яхуд Симон, ранения в ходе столкновений получили 155 человек. Были арестованы 72 манифестанта. В нескольких районов протестов введен комендантский час с 15:00 до 06:00. По данным Министерства обороны, демонстранты захватили в плен более 30 полицейских, девять из которых погибли при попытке их освобождения, семеро считаются без вести пропавшими.

Обсудить