Мятежного политика застрелили в собственной спальне

Власти Гвинеи-Бисау заявили о предотвращении государственного переворота, который готовил член правительства и кандидат на пост президента страны Бакиро Дабо с сообщниками. "У нас есть информация о перевороте, который готовит группа политиков, включая бывшего министра обороны Хелдера Проэнка и Бакиро Дабо", - говорится в заявлении МВД Гвинеи-Бисау.

Читайте: Кандидат в президенты убит в Гвинее-Бисау

Как сообщалось ранее, Бакиро Дабо был убит сегодня неизвестными лицами в униформе. По новым данным, его застрелили во время попытки ареста, которая состоялась в четыре часа утра (08:00 по Москве). Солдаты ворвались в спальню, где Дабо находился с супругой. "Когда его пытались арестовать, Бакиро Дабо оказал сопротивление и был убит военнослужащими", - сообщает МВД. Убит и экс-министр обороны Хелдер Проэнка.

Дабо являлся одним из кандидатов на пост президента страны, выборы которого должны пройти в Гвинее-Бисау 28 июня. Предвыборная кампания должна начаться завтра.

Читайте также: В столкновениях в Гвинее-Бисау убит президент страны

Предыдущий президент Жуан Бернарду Виейра был убит 2 марта. Группа военных расправилась с ним через несколько часов после гибели начальника Генштаба ВС страны генерала Тагме На Вая, в кабинете которого вечером 1 марта взорвалась бомба.

Обсудить