На бразильский городок обрушилось более 50 млн литров воды из прорванной плотины

На небольшой город Кокал-да-Эстасау в ночь на четверг из плотины "Алгодоэс-1" обрушились около 52 млн литров воды. Порядка 50 кв. км долины, где расположен город, оказались затоплены. Уровень воды в некоторых местах достигал 20 метров. Почти три тысячи человек лишились крова, а четверо бразильцев погибли.

Читайте также: В Бразилии растет число жертв разрушительных наводнений

Губернатор штата, совершив облет пострадавших орайонов, рассказал журналистам, что это было похоже на цунами. В спасательной операции принимают участие около сотни военных, бригады пожарных, представителей службы гражданской обороны и секретариата по вопросам здравоохранения принимают участие в поисково-спасательной операции. В их распоряжении пять вертолетов и моторные лодки. В Кокал-да-Эстасау доставлены 40 тонн продуктов и лекарства.

По одной из версий, плотина прорвалась, не выдержав сильных дождей, не прекращающихся на северо-востоке Бразилии последние месяцы. Ливни и вызванные ими наводнения привели к смерти 53 человек в 12 штатах. Генеральная прокуратура Бразилии начала расследование с целью установить причину трагедии.

Обсудить