В Таджикистане изъято более 80 кг наркотиков

В ходе спецоперации "Мак-2009" на юго-востоке Таджикистана сотрудники милиции изъяли более 80 килограммов наркотиков. Начальник пресс-службы Главного погрануправления Госкомитета нацбезопасности Хушнуд Рахматуллаев рассказал журналистам, что партия наркотиков была задержана в приграничном с Афганистаном Дарвазском районе, более чем в 400 км от Душанбе.

Читайте также: Колумбийские полицейские конфисковали партию "черного" кокаина

По словам Рахматуллаева, первая партия наркотиков - более 25 кг, из которых 12,5 кг составил героин - была задержана в ночь на понедельник оперативниками Агентства по контролю за наркотиками. Отряд обнаружил группу афганских контрабандистов из пяти - шести человек, переправившихся через реку Пяндж на территорию Таджикистана и не подчинившихся команде "стой". В ходе начавшейся перестрелки нарушители границы под огневым прикрытием скрылись на сопредельной территории, бросив груз наркотиков на берегу.

Еще одну партию наркотиков весом более чем 58 кг, из которых 2 кг составил героин, сотрудники АКН и пограничники также изъяли на территории Дарвазского района. Всего с начала действия операции "Мак-2009" - с 16 мая текущего года - в республике было изъято около 100 кг наркотиков.

Обсудить