Нигерийские террористы взяли в плен судно с иностранцами

Крупнейшая в Нигер группировка боевиков "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND) завила, что захватила в штате Дельта судно с 15 иностранцами-членами экипажа.

Представители нигерийских властей пока не подтвердили информацию о захвате иностранного судна и похищении заложников.

Накануне MEND посоветовала всем действующим в регионе нефтяным компаниям в ближайшие 24 часа эвакуировать свой персонал, дабы избежать вовлечения людей в возможные боевые действия. Позднее боевики дали компаниям еще двое суток на эвакуацию.

Читайте также: Боевики пообещали отпустить пленника, которого удерживали более полугода

Боевики подчеркивали, что эвакуация персонала компаний необходима для того, "чтобы предотвратить их вовлечение в нарождающуюся гражданскую войну". В службе безопасности района заявили, что нужно серьезно относиться к угрозам террористов и обеспечить безопасность сотрудников компаний без эвакуации.

Ранее сообщалось о двух нападениях нигерийских военнослужащих на главные лагери боевиков, которые уверяют, что не провоцировали подобных действий. Представители нигерийской армии полностью отрицают свою вину в инциденте. По их словам, военнослужащие "совершали плановое патрулирование территории, когда на них напали несколько боевиков".

Обсудить