В Румынии будет объявлен траур в связи с трагедией в ночном клубе

Взрыв в ночном клубе Бухареста унес жизни 27 человек

Власти Румынии объявят траур в связи с пожаром в ночном клубе "Коллектив", унесшим жизни 27 человек. Еще около 184 получили ранения, передает ТАСС. 

Премьер-министр страны Виктор Понта перед заседанием Национального комитета по чрезвычайной ситуации сообщил журналистам, что спасательные работы в клубе завершены, прокуратура Бухареста возбудила уголовное дело в связи с массовой гибелью людей. 

Генеральный секретарь министерства здравоохранения Румынии Раед Арафат сообщил журналист, что число жертв может возрасти. По его словам, "среди погибших 17 человек не удалось опознать, также неизвестны имена 5 тяжелораненых. В основном это молодые люди от 18 до 25 лет. Состояние 25 из них оценивается как критическое, у многих — сильные ожоги". 

60 бригад скорой помощи и пожарные, работали на месте трагедии. Был развернут мобильный госпиталь. Пострадавших доставляли в 10 больниц Бухареста, не приспособленных для спасения получивших сильные ожоги пациентов. 

Взрыв в ночном клубе Бухареста
Источник: АР

Президент Румынии Клаус Йоханнис выразил соболезнования семьям погибших при пожаре. Глава МВД страны заявил, что начато расследование причин трагедии. 

Взрыв в ночном клубе Бухареста
Источник: АР

Напомним, что в пятницу в клубе, расположенном в подвальном помещении, проходил бесплатный рок-концерт, на который пришло около 400 молодых людей. По предварительным данным, во время пиротехнического шоу загорелись элементы декора из пенопласта на потолке, началось сильное задымление, а затем прогремел взрыв. Многие посетители в панике ринулись к единственному выходу, где произошла давка. Немало погибших от удушья.

Взрыв в ночном клубе Бухареста
Источник: АР

Состояние 25 госпитализированных оценивается как критическое. Есть пострадавшие с серьезными ожогами. 

Обсудить