На юге России и Украины грибами отравились 12 человек

На юге России и Украины начались массовые отравления грибами

В Сочи восемь человек доставлены в больницу из-за отравления грибами. К медикам попали две семьи в полном составе — в одной из них пять человек, в другой — три. У всех пострадавших — средняя тяжесть отравления, сообщает Югополис.

Медики уверены, что в ближайшие дни можно ждать новых отравлений, пишут "Вести.ру". Именно сейчас в лесах полно так называемых несъедобных "зимних опят", с которыми нередко путают опята ложные. Кроме того, встречаются белые грибы, дождевики, сыроежки, с которыми также можно спутать ядовитый гриб.

Это уже второй случай в Краснодарском крае — несколько недель назад три человека отравились грибами в Славянском районе. Врачи советуют в случае малейшего подозрения на отравление грибами принять активированный уголь, промыть желудок большим количеством теплой воды и немедленно вызывать скорую помощь. А вот алкоголь употреблять не стоит — вопреки расхожему мнению, он может только ухудшить состояние.

Учитывая неблагополучную обстановку с грибными пищевыми отравлениями, в крае запрещена реализация свежих дикорастущих грибов на стационарных и стихийных рынках, других торговых местах, особенно вдоль автострад, а также запрещена торговля консервированными и сухими грибами домашнего приготовления.

Читайте также: Курьезы науки: грязнуля победил микробов

Между тем, накануне в соседней Украине в неврологическое отделение районной больницы Кировоградской области госпитализированы еще четыре человека — 67-летняя и 42-летняя женщины и 9-летняя девочка. Жительницы села Плетеный Ташлык оказались на больничной койке после того, как съели грибы, собранные в лесополосе возле села, пишет УНН.

Еще одна женщина, 31-летняя жительница села Злынка попала с отравлением грибами в эту же больницу в выходные. Состояние больной средней степени тяжести. С начала года только в этой области уже более двух десятков человек отравились грибами, трое детей умерли.

Обсудить