Взрывавшим поезда в Мадриде грозит "целая вечность" в тюрьме

В Испании будет оглашён приговор 28 террористам, которые признаны виновными в организации терактов 11 марта 2004 года в Мадриде. Тогда погиб 191 человек, почти 2 тысячи получили ранения.

Большинство подсудимых – арабы, выходцы из Марокко. Восьмерым из них грозит по 39 тысяч лет лишения свободы. В Испании за одну жертву могут дать максимально 40 лет лишения свободы, а в приговоре суммировано число жертв и пострадавших. Для остальных подсудимых прокурор попросил более мягкое наказание.

Отметим, что не все обвиняемые в чудовищных взрывах предстали перед судом. Семеро террористов при задержании взорвали себя «поясами шахидов». Трое смогли скрыться с территории Испании. В то же время следствие не смогло установить, какая конкретно группировка стояла за терактами.

Напомним, что взрывы 11 марта 2004 года прогремели на вокзалах и поездах Мадрида. Правившая тогда Народная партия обвинила во взрывах баскскую группировку ЭТА, но вскоре выяснилось, что за взрывами стояли исламисты. Это стоило ей поражения на парламентских выборах.

Обсудить