В Мадриде вандалы осквернили памятники красноармейцам

В Испании в Мадриде на кладбище в Фуенкаррале неизвестные осквернили захоронения и памятники красноармейцам, воевавшим в Гражданской войне в Испании 1936-1939 годов. Они исписали мемориал нацистскими и антисемитскими символами, сообщает посольство России в Испании.

"Осуждаем осквернение неонацистскими и антисемитскими лозунгами памятников советским добровольцам, интербригадам и другим бойцам испанской Гражданской войны на кладбище в Фуенкаррале в Мадриде", — говорится в сообщении российского диппредставительства в "твиттере".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что неустановленные преступники осквернили памятник Петру I и крест на братской могиле русских воинов. Инцидент произошел в Полтаве.

Как сообщается на сайте управления Национальной полиции Полтавской области, вандалы облили монументы синей краской. "В ночь с 28 на 29 августа неизвестные лица облили краской памятник Петру I и крест на братской могиле русских воинов, находящихся на территории государственного историко-культурного заповедника "Поле Полтавской битвы", — говорится в сообщении. Правоохранители устанавливают детали произошедшего.

Обсудить