Активист "Демкоалиции" приговорен к штрафу за драку с журналистом

Суд наказал Леонида Волкова за ненависть к журналистам

Активист "Демкоалиции" Леонид Волков по решению суда приговорен к штрафу в 30 тыс. рублей по делу о потасовке с журналистом LifeNews и повреждении микрофона.

Волков написал на своей странице в Twitter, что центральный районный суд Новосибирска усмотрел в его действиях наличие "препятствий для журналистской деятельности" в ходе инцидента с корреспондентом LifeNews.

В итоге суд признал Волкова виновным и приговорил к штрафу в 30 тыс. рублей. Прокурор настаивал на двух годах условно, сам Волков и его адвокат требовали вынести оправдательный приговор.

Напомним, инцидент произошел во время предвыборной кампании регионального отделения партии ПАРНАС в Новосибирске 17 июля 2015 года. ​По версии обвинителей, Волков помешал видеосъемке журналистов телеканала LifeNews.

Со своей стороны, корреспондент LifeNews Александр Поступинский уверял, что Волков повредил ему микрофон. Он подал на оппозиционера в суд. Поступинский также заявлял, что в момент потасовки Волков схватил его за руку и журналист испытал физическую боль.

Судья Татьяна Петрова признала показания корреспондента LifeNews достоверными и приговорила оппозиционера к штрафу в 30 тыс. рублей.

Политонлайн напоминает, что соратники Навального по Фонду борьбы с коррупцией специализируются на уличении чиновников в сокрытии нелегальных доходов. При этом вопросы об источнике их собственных доходов они предпочитают игнорировать: например, до сих пор неизвестно, за счет чего живет Алексей Навальный и какие клиенты ему платят гонорары.

Окружение Навального придерживается схожей стратегии поведения: никто из них не любит называть источники своих доходов. Возникает вопрос, откуда такая скромность - если все легально, почему бы не поделиться успехами в честном и прозрачном бизнесе?

Можно начать с ближайшего соратника Навального Леонида Волкова, который любит вспоминать свои успехи на ниве бизнеса, тактично умалчивая некоторые важные детали. Про Волкова известно, что в течение 12 лет он работал в организации «СКБ «Контур», а затем ушел в политику и стал заниматься бизнесом, финансовые результаты которого до сих пор неизвестны широкой публике.

А ведь ближайший соратник Навального Волков, критикующий власть за «распил и неэффективное управление», оказался учредителем множества фирм-пустышек, ни одна из которых не может похвастать хотя бы минимальной прибылью, коммерческими успехами и выстроенной системой управления.

2. Среди фирм, которыми владел Волков, есть обанкротившиеся должники, не исполнившие своих обязанностей на миллионы рублей перед бюджетом и кредиторами

3. Все «инновационные» проекты, за которые брался ближайший соратник Навального, бесславно закончили свое существование.

4. Учитывая отрицательные финансовые результаты бизнес-деятельности Волкова, неизвестно, за счет каких доходов он существует.

Обсудить