Фармацевты перепутали этикетки лекарств, от которого умерли два пациента

Невнимательные фармацевты погубили двоих человек

Из-за ошибки фармацевтов скончались два пациента, а здоровью 11 человек был причинен тяжкий вред. Дело в том, что на ампулы с одним лекарством были наклеены этикетки препарата, обладающего абсолютно противоположным действием.

Читайте: В барокамере чуть не сгорел 17-летний ставрополец.

Подмосковная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении работников фармацевтической фирмы "Сотекс" (Сергиево-Посадский район) Татьяны Петровой, Евгения Амплеева, Ольги Гонтаревой, Андрея Кибирева и Ирины Волковой. Они обвиняются по статьям УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" и "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности", сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В период с 16 июля по 25 августа 2008 года на производственной площадке "Сотекс" ампулы с бракованным лекарственным препаратом для внутривенного и внутримышечного введения "Листенон" ошибочно были промаркированы этикетками лекарственного препарата для инъекций "Милдронат" серий 260808 и 290808.

Также: Украинцам сохранят здоровье запретом рекламы лекарств.

Указанные препараты обладают абсолютно противоположными свойствами. Так, например, "Милдронат" используется для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, а "Листенон", наоборот, категорически противопоказан людям с подобными заболеваниями, отмечает "Газета.ру". Введение последнего вызывает у таких пациентов дыхательную и сердечно-сосудистую недостаточность.

Опасные ампулы поступили в розничную продажу на территории Курганской, Челябинской, Нижегородской и Ростовской областей. Жертвами ошибочного применения одного препарата вместо другого стали 13 человек, двое из которых скончались, передают "Вести.Ру". Дальнейшее распространение этого лекарства было пресечено. "Милдронат" изъят из оборота.