В Москве накрыли подпольную типографию по акцизным маркам

В Москве В Москве полицейские обнаружили и закрыли подпольную типографию по производству поддельных акцизных марок на крепкие спиртные напитки. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по столице.

На нелегальный печатный цех сотрудники полиции вышли после того, как изъяли водку сомнительного качества, которая была оклеена фальшивыми акцизными марками. Установив месторасположение типографии, оперативники  решили провести контрольную закупку, сообщает "Право.Ру".

"Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции под видом оптовиков закупили акцизные марки. Образцы были отправлены на исследование, которое показало, что это поддельные федеральные специальные марки без нанесенного штрихкода на крепкие алкогольные напитки", - сообщила руководитель пресс-службы УЭБиПК столичного главка МВД Ирина Волк.

Читайте: В России бушуют алкогольные войны

На момент проверки подпольное предприятие работало на полную мощность,  сотрудники занималась производством поддельных федеральных специальных марок. В результате ликвидации преступной полиграфической сети изъято более 280 тысяч готовых акцизных марок, около одного миллиона заготовок, а также полиграфический станок для высокой печати, станок для изготовления защитной голограммы с тиснением и принтер.

Хозяева подпольной типографии в точности воссоздали технологии легального производства. Они использовали трехцветную печать. А краски составлял специально обученный человек. Подделкой акцизных марок на момент обыска занимались четыре человека  - все они оказались жителями Москвы и Московской области, отмечает Life News.

Примечательно, что печатники сбывали клиентам только идеальные подделки. Те марки, которые на выходе получались с огрехами, они отбраковывали. На складе у подпольщиков были обнаружены сотни тысяч неудачных подделок, а также отработанные катушки с рулонами бумаги. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327-1 УК РФ ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков"). 

Напомним, что с 1 марта прошлого года Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка начала выдавать федеральные специальные марки с более высокой степенью защиты для алкогольной продукции, производимой на территории России.

Обсудить