ООН расследует причины появления химоружия в офисе

ООН будет проводить внутреннее расследование в связи с находкой  в  помещении нью-йоркского офиса Организации ампул, в которых содержался нервно-паралитический газ - фосген.

Хозяин ампул известен, так как это помещение ранее  занимала комиссия, которая когда-то искала в Ираке оружие массового поражения.

 Смотрите: В здании ООН в Нью-Йорке обнаружены ампулы с ядовитым газом

Отмечено, что фосген обладает удушающим действием. Газ  применяли в качестве боевого отравляющего средства в ходе Первой Мировой войны 1914-1918 годов. Ядовит он только при вдыхании паров. При комнатной температуре он переходит в газообразное состояние, то есть становится отравляющим газом.  Первые признаки отравления могут появиться через четыре часа.

Антидота (противоядия) не существует. В качестве защиты служит противогаз.

Опасная концентрация фосгена для человека - 0,005 миллиграмма на литр, смертельная - от 0,1 до 0,3 миллиграмма на литр (при воздействии в течение 15 минут). При концентрации 5 миллиграммов на литр смерть наступает в течение трех секунд, сообщает РИА Новости.

Контакт фосгена с легочной тканью вызывает нарушение проницаемости альвеол и быстро прогрессирующий отек легких, ведущий к удушению. Отравления легкой и средней тяжести протекают в виде токсического бронхита.

Обсудить