"Эмир" Грозного больше не опасен для правительства Чечни

В Наурском районе Чечни уничтожена группа боевиков, готовившая теракт против руководства республики и командования Объединённой группировки войск и участвовашая в нападении на село Рошни-Чу. Об этом сообщил глава МВД Чечни Руслан Алханов.

«В селе Новотерское Наурского района уничтожены боевики, которые планировали осуществить крупные теракты. Для этого в Старопромысловском районе Грозного ими были оборудованы схроны с переносным зенитно-ракетным комплексом «Игла», огнемётом «Шмель», крупнокалиберным пулемётом и другим вооружением», - сказал Алханов.

В общей сложности убиты четыре боевика. Личности двух боевиков уже установлены. Один из них - Беслан Мадаев, так называемый "эмир" Грозного. По данным правоохранительных органов, он лично готовил к проведению терактов новобранцев в рядах боевиков. Вместе с Мадаевым уничтожен и его заместитель Ислам Джумаев по кличке "Ахмед черный". Во время перестрелки погибли двое чеченских милиционеров, сообщает радио "Маяк".

По словам Руслана Алханова, боевики собирались отследить маршруты передвижения на вертолёте и в автомобилях высшего командования и руководителей Чечни и организовать теракты, сообщают «Вести». Кроме того, выяснилось, что эти боевики участвовали в нападении на село Рошни-Чу 14 августа этого года.

Слова Руслана Алханова подтвердили первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров и руководство штаба Объединённой группировки войск на Северном Кавказе.

Обсудить