В Омской области от неверного диагноза умер мужчина

Ошибка омских врачей стоила пациенту жизни

234511.jpegВрачи поликлиники лечили мужчину с острой левосторонней плевропневмонией от ОРВИ. Больной скончался, против медиков возбуждено уголовное дело.

Житель Черлакского района Омской области обратился в поликлинику МУЗ "Черлакской ЦРБ" с жалобами на высокую температуру еще четвертого октября 2010 года. Мужчине 1979 года поставили диагноз ОРВИ и назначили лечение, пишет "Комсомольская Правда". Однако на следующий день состояние резко ухудшилось и больной вызвал врача на дом. Врач опять-таки заявил, что это простая инфекция. На следующий день мужчина умер у себя дома.

В ходе проведения судебно-медицинского исследования стало ясно, что причиной смерти стала острая легочно-сердечная недостаточность, развившаяся на почве острой левосторонней плевропневмании, сообщает РИА СуперОмск. Диагноз, выставленный ранее врачами, был ошибочным. И если бы они верно опередили болезнь, мужчину могли бы спасти.

Как рассказали в пресс-службе  прокуратуры по Омской области, наказание за совершенное преступление - до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сегодня также стало известно, что заведующая отделением лучевой диагностики поликлиники города Минеральные Воды признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 293 УК РФ (халатность). В феврале 2009 года при флюорографическом обследовании школьников, у несовершеннолетней девочки был выявлен туберкулез легких. Однако Завгороднева не сообщила ученице и ее родителям о выявленном заболевании и не обеспечила передачу данных сведений в тубдиспансер и образовательное учреждение, отмечает "Московский Комсомолец". Ненадлежащее исполнение врачом своих должностных обязанностей привело к ухудшению здоровья девочки и ее инвалидности. Приговором суда Завгородневой назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Обсудить