Голландские власти вернули сына россиянке, но назначили опекуна

Восьмилетний сын россиянки Татьяны Денисовой, проживающей в Нидерландах, вернулся в семью из приюта, куда власти поместили его в феврале. Однако за ребенком будет наблюдать опекун.

Татьяна Денисова уже десять лет живет Голландии, имея российское гражданство, как и ее сын Максим. Первого февраля мальчика забрали у матери и поместили в Центр для трудновоспитуемых детей города Эйндховена. Городской Совет по защите прав ребенка  принял такое решение после жалоб школьных учителей на то, что мать негативно влияет на ребенка. Преподавателей смущало, в частности, что Татьяна ругала сына за плохие отметки.

По данным посольства РФ в Нидерландах, по местным законам, соцработники вправе помещать детей под государственную опеку, если поступают сигналы из школы или от соседей о неблагополучной ситуации в семье - плохом обращении и влиянии.

Татьяна Денисова выразила категорическое несогласие с принятым решение и обратилась в российское посольство за помощью, а в социальную службу -  с просьбой как можно скорее вернуть сына. В приюте Максим жил вместе с 16-18-летними подростками и просился домой.

12 марта состоялась первая встреча матери с представителями Совета по защите прав ребенка города Эйндховена, после чего Денисовой разрешили видеться с сыном. Следующая встреча должна была состоятся 29 марта.

Сегодня сообщается, что Совет принял решение вернуть сына матери. Однако социальная служба назначила опекуна, который будет контролировать условия жизни и воспитания восьмилетнего Максима. Если опекун посчитает их неудовлетворительными, случай передадут в суд по делам несовершеннолетних.

Похожая история произошла в российско-финской семье Ранталы. Семилетний Роберт как-то проговорился в школе, что его иногда шлепают, после чего попечительские органы забрали мальчика и поместили в детский приют города Турку, откуда он через месяц сбежал.

19 марта родители подписали с органами соцопеки Финляндии "мирный договор" до 18 июня. За это время соцработники намерены провести десять бесед с родителями и шесть раз навестить их дома.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить