Найдено тело члена экипажа затонувшего теплохода New Star

Тело моряка с затонувшего 15 февраля теплохода New Star было обнаружено в районе населённого пункта Насиро (северо- западная оконечность острова Хонсю, Япония). Сообщение об этом поступило от RCC Shiogama.

Как передает «Морской бюллетень», информация о том, что найденный мужчина с паспортом гражданина Китая является членом экипажа затонувшего в Японском море New Star, подтвердилась. Информацию об этом МСКЦ Владивосток передал китайской стороне.

Как сообщала «Правда.Ру», теплоход New Star, ходивший под флагом Съерра-Леоне, после выгрузки в Находке 12 февраля ушел из гавани без разрешения пограничных органов, капитана порта и незаконно пересек границу Российской Федерации.

Пограничные корабли «Приморье» и «Маньчжур» заставили судно-нарушитель остановиться и идти обратно в Находку. Однако ночью 15 февраля в условиях шторма судно начало тонуть, его экипаж эвакуировался на два надувных плота. Из 16 членов экипажа – граждан Индонезии и Китая пограничникам удалось спасти только восемь человек, в том числе капитана.

Они были доставлены в Находку. Еще восемь человек считаются без вести пропавшими. Чуть позже был обнаружен мотобот без людей. Поиски велись с привлечением морской авиации.

В пресс-службе Приморской транспортной прокуратуры сообщили, что виновником гибели восьмерых иностранных моряков является капитан судна, который допустил нарушения правил безопасности по организации эвакуации членов экипажа на плоты.

Ранее представитель МИД Китая сообщил, что китайская сторона ждет от российской стороны итогов расследования по делу крушения судна.

Обсудить