Михаил Касьянов дал показания в Генпрокуратуре по "дачному делу"

Лидер Российского Народно-демократического союза Михаил Касьянов в понедельник явился на допрос в Генпрокуратуру РФ, где предстал в качестве свидетеля по делу о незаконных действий должностных лиц при продаже государственного имущества, в том числе правомерности приобретения Касьяновым в собственность объекта "Сосновка-1".

Бывшие госдачи Михаила Суслова и генсека ЦК КПСС Константина Черненко "Сосновка-1" и "Сосновка-3" были арендованы в 1996 году у Госкомимущества компанией "Эвихон" сроком на 49 лет и переданы впоследствии на праве хозяйственного ведения компании "ВПК-Инвест". В 2003 году эта компания получила разрешение на продажу дач, и они были реализованы на аукционе. "Сосновка-1" досталась компании "Амелия", а "Сосновка-3" - "Вельтексу". Позже "Сосновка-1" была еще раз перепродана - бывшему премьер-министру России Михаилу Касьянову.

Однако по итогам проведённой Генпрокуратурой РФ летом 2005 года проверки в отношении генерального директора "ВПК-Инвест" Рамиля Гайсина (он также являлся оператором Минимущества РФ по продаже объектов госсобственности) было возбуждено уголовное дело по ст. 165 ч. 3 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием). По данным прокуратуры, с использованием незаконных схем передачи госсобственности, при активной незаконной помощи ряда федеральных чиновников имущественный комплекс "Сосновка-1" площадью почти три гектара с развитой инфраструктурой для проживания и отдых был продан за символическую сумму в 11,5 млн. рублей, чем, по оценке прокуратуры, государству был причинен ущерб в особо крупных размерах.

В 2006 году Арбитражный суд Москвы признал недействительным аукцион по продаже "Сосновки-1", а 16 марта 2007 года Хорошевский суд Москвы частично удовлетворил иск Росимущества, обязав бывшего премьера вернуть в госсобственность "Сосновку-1".

Росимущество просило взыскать с М.Касьянова "действительную стоимость утраченного имущества в размере 46 млн 575 тыс. рублей, а также взыскать с него сумму за незаконное обогащение в размере 61 млн 560 тыс. рублей за период использования имущества с 2 августа 2005 года по 2 августа 2006 года". Истцы должны были документально подтвердить свой расчет, касающийся взыскания более 46 млн рублей. Росимущество просило истребовать из незаконного, по его мнению, владения ответчика комплекс зданий, расположенных в Москве по адресу: ул. 1-я Лыковская, корпус 1, строения с 1 по 6 ("Сосновка-1"). В исковых требованиях также содержалась просьба "за счет ответчика снести самовольную постройку, расположенную по улице 1-я Лыковская, дом 4, корпус 1".

О подробностях сегодняшнего визита пока ничего не известно, поскольку Михаил Касьянов и прибывший с ним на допрос в Генпрокуратуру адвокат Генрих Падва дал подписку о неразглашении. Тем не менее, лидер РНДС вновь высказал мнение, что вызов в прокуратуру связан с его общественно-политической деятельностью и имеет политический подтекст.

Это уже не первый случай, когда представители оппозиции объясняют свою причастность к тем или иным действиям неправомерного характера, в том числе связанным с финансовыми махинациями, преследованиями якобы политического характера.

Обсудить