Шурпаева убили из-за 150 тыс. рублей

МВД Таджикистана официально подтвердило, что задержаны подозреваемые в убийстве корреспондента Первого канала Ильяса Шурпаева. При этом, в министерстве подчеркнули, что характер преступления - бытовой.

"Убийство Ильяса Шурпаева носило чисто бытовой характер и было совершено с целью ограбления", - заявил советник руководителя МВД Таджикистана Мухамадали Шафоатов на пресс-конференции в Душанбе.

Он подчеркнул, что убийство Шурпаева не связано с его профессиональной деятельностью, это дело исключительно уголовное. При этом он отверг любые предположения о заказном характере убийства 32-летнего репортера, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, из троих задержанных по подозрению в убийстве непосредственное участие в нем приняли двое - Маруфходжа Якимов и Нажмиддин Мухиддинов, сообщает "РИА Новости".

"Третий подозреваемый непосредственного участия в убийстве Шурпаева не принимал, но он знал о нем, и его вина в недонесении", - сказал Шафоатов.

Как сообщил на пресс-конференции глава организационно-инспекторского управления МВД Таджикистана полковник Хайдар Махмадиев, Масрурджон и Мухиддинов "вечером 20 марта по приглашению самого Шурпаева приехали на его съемную квартиру в городе Москва".

Подозреваемые узнали от самого журналиста, что у него в квартире хранится крупная сумма денег - 150 тыс. российских рублей.

"Первоначально они хотели лишь ограбить Ильяса Шурпаева, однако, по их словам, он оказал им сопротивление и они его убили", - сообщил Махмадиев.

В дальнейшем будет решаться вопрос об экстрадиции подозреваемых в Россию.

Ильяс Шурпаев, начинавший журналистскую карьеру в Дагестане, а затем ставший репортером Первого канала, был убит в ночь на 21 марта на северо-востоке Москвы. Тело корреспондента со следами насильственной смерти было обнаружено в квартире, которую он снимал последние две недели.

Обсудить