СК допросил индонезийских моряков "Шанса-101"

СК: индонезийские моряки "Шанса" не проходили инструктаж

Индонезийские моряки, которым удалось спастись при крушении краболова "Шанс-101" в Японском море заявили на допросе, что не проходили инструктаж по технике безопасности. Об этом в четверг сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ.

По факту крушения рыболовецкого судна "Шанс-101" в Японском море возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". В четверг следователи допросили спасенных моряков, в том числе граждан Индонезии.

Как стало известно, индонезийские моряки устроились матросами на судно "Шанс-101" у себя на родине через местную фирму. Непосредственно на краболов они сели в одном из портов Республики Корея. При этом они признались, что не были обучены правилам действия в чрезвычайных ситуациях и не проходили инструктаж по технике безопасности при нахождении на судне.

Читайте также: На борту затонувшего "Шанса-101" находились нелегалы

Они оказались в ледяной воде без гидрокостюмов, поскольку даже не знали, где находятся спасательные средства. В данный момент они находятся в больнице Холмска Сахалинской области. C учетом показаний матросов в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям судовладельцев ответственных за соблюдение правил охраны труда моряков.

Напомним, что на борту судна, затонувшего в Японском море 27 января, находилось 30 моряков, из которых 19 граждан России и 11 индонезийцев. В ходе спасательной операции с надувных плотов было эвакуировано 15 моряков. Остальных найти не удалось.

 

Обсудить