Талибы убили пятерых солдат в Афганистане

Пять военнослужащих коалиционных сил, в том числе трое американских солдат, погибли во время вооруженного столкновения с талибами на востоке Афганистана.

Как сообщили представители НАТО, боевики начали стрельбу из автоматов и гранатометов по военным. В ответ на это солдаты запросили авиационную поддержку, после чего талибы отступили. Командование подтвердило гибель трех граждан США, о национальности других погибших не сообщается.

По правилам Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), национальная принадлежность погибших не разглашается. О потерях в своих воинских контингентах информируют Минобороны стран, участвующих в военных операциях в Афганистане. Основной задачей ISAF является поддержка безопасности на освобожденных от боевиков территориях.

Поводом к началу военной операции НАТО в Афганистане стал теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда захватившие пассажирские самолеты террористы разрушили башни-близнецы Всемирного торгового центра.

Обсудить