На праздновании Дня королевы в Нидерландах автомобиль врезался в толпу

В Нидерландах в городе Апелдорн в разгар празднования Дня королевы автомобиль протаранил толпу зрителей, которые пришли посмотреть на проезд королевского кортежа. Были ранены 14 человек, двое из них скончались. Королева Беатрикс и члены монаршей семьи не пострадали. По всей стране отменены торжества.

Для проезда открытого автобуса с членами королевской семьи была перекрыта улица, по бокам которой стояли зрители, а также журналисты и полицейские. Неожиданно на дорогу на большой скорости выехал черный автомобиль "Судзуки", который протаранил ограждения и людей, пришедших поприветствовать королеву, после чего врезался в монумент "Игла".

Проезд кортежа транслировался в прямом эфире по нидерландскому телевидению, так что десятки тясяч зрителей могли видеть аварию. Камеры зафиксировали и ужас на лице крон-принца и принцессы, и то, как людей от удара машины разбрасывало по воздуху, и попытки реанимировать пострадавших бригадами скорой помощи. Все раненые были оперативно доставлены в больницы на реанимобилях и вертолетах, однако двоих из них спасти не удалось.

Никто из членов монаршей фамилии, автобус которых находился всего в нескольких метрах от ДТП, не пострадал. Королеву и ее семью срочно увезли с места происшествия. Пострадавшего водителя автомобиля пришлось доставать из покореженного кузова специальными инструментами.

По словам представителя местной полиции, протаранившая толпу машина смогла до этого прорваться сквозь два оцепления. о свидетельству очевидцев, во время инцидента были слышны выстрелы, однако кто стрелял - неизвестно. Неясно также, было ли это покушением или несчастным случаем. К расследованию ЧП подключился нидерландский Национальный координатор по борьбе с терроризмом.

Ежегодно 30 апреля жители Нидерландов отмечают национальный праздник - День королевы. Каждый год в этот день королева Нидерландов Беатрикс посещает один из городов своего королевства. В нынешнем году она выбрала Апелдоорн. Однако после ЧП все дальнейшие праздничные мероприятия Дня королевы отменены.

Обсудить