Махинаторы обманули волгоградцев на 600 миллионов рублей

На протяжении почти шести лет организаторы финансовой пирамиды в Волгограде жили на широкую ногу и ни в чем себе не отказывали. Присвоенные ими 600 млн рублей как нельзя лучше способствовали совершению дорогих покупок, однако правоохранительные органы прикрыли эту "лавочку". Суд выдал санкцию на арест шести махинаторов, а главный организатор пирамиды, бывший военный, и его подельница объявлены в розыск.

Читайте также: В России возросло число экономических преступлений

С 2003 года, когда и был образован кооператив, мошенники вовсю развлекались: на полученные от пайщиков деньги они покупали себе квартиры, машины, земельные участки, катера и коттеджи. В клиентах недостатка не было: привлеченные обещаниями высокимх процентов дольщики сами шли в лапы к махинаторам. В общей сложности от действий злоумышленников пострадали более 4,3 тысяч человек.

Главное следственное управление ГУВД по Волгоградской области возбудило по факту случившегося уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в крупном размере"). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.